19.5.09

A preco de banana?


Esse post eh dedicado a Fer. Ela me perguntou se era dificil encontrar verduras/legumes e frutas frescos aqui nos EUA. Achei a pergunta interessante e andei guardando os meus ultimos recibos da feira para responder a pergunta dela.

Bom, primeiramente, devido as condicoes do solo, a maioria das verduras e frutas vendidas aqui vem de fora. Os EUA produzem milho, soja, trigo, tomate, batata, alface, uva, laranja e maca. Todo o resto eh importado.

Pagamos caro por frutas tropicais e vegetais advindos de outros paises. Sem falar que o gosto nunca eh o mesmo, ja que esses produtos sao colhidos e encaixotados bem antes da epoca. Muitas dessas frutas amadurecem dentro das caixas! Isso sem falar nos agrotoxicos e produtos quimicos utilizados para manter a boa aparencia destes alimentos.

Claro que eh possivel comprar produtos organicos aqui tambem. Mas esses sao bem mais caros!

Portanto, meninas... alegrem-se de morar num "pais tropical, abencoado por Deus e bonito por natureza, mas que beleza..." Ok, parei, parei.



Aqui vai uma pequena amostra de precos de verduras/ legumes e frutas por aqui.
*Lembrando que um Cheeseburger no McDonald's custa U$ 0.69!!!

Abacaxi - unidade ................................ U$3,99
Melao - unidade .................................. U$2,50
Banana - unidade ................................. U$ 0,50
Kiwi - unidade ...................................... U$ 0,50
Abacate pequeno - unid. ................................. U$0,88
Morangos - caixa peq. .................................. U$2,00
1 cabeca de brocolis ................................ U$2,49
1 cabeca de couve-flor .................................. U$2,66
Alface Romaine ................................... U$1,69
Tomate - kilo ................................... U$1,98
Cebola - kilo ................................... U$2,76
Pimentao verde - unidade ................................ U$0,98
Pimentao vermelho/amarelo ........................... U$2,99



Como voces podem ver, comer saudavel aqui eh bem mais caro. Alem do mais, convenhamos, comer saudavel da mais trabalho. A gente tem que ir ao supermercado, escolher as frutas e verduras, lavar, secar, cortar, cozinhar... A maioria das pessoas aqui nao tem tempo (leia-se: acha que nao tem tempo) de comer bem, acabam passando no drive-thru de fast-food mais proximo depois do trabalho e comem qualquer coisa de baixissimo valor nutricional, gordura e trans fat elevados. Comem as calorias de um dia inteiro em uma refeicao! Depois nao sabem o por que de estarem tao gordos, doentes e infelizes.

Gente, aqui ta chovendo muito, ha quase 2 semanas. Estou me exercitando dentro de casa, como posso. Tenho uns dvds de exercicios localizados e tenho feito em casa. Comprei um colchonete, 2 pares de pesos, um aparelhinho para ajudar a fazer "marinheiro". To querendo comprar um fitball e uma coisa que chamam de "resistance bands", eh tipo uma tira de borracha que faz o maior sucesso entre as celebridades aqui. Vamos ver se sobra grana semana que vem.

Beijos queridas!

9 little pigs:

**Fabi** disse...

Oi Tatiana,
Legal você visitar meu blog. Realmente comer direito dá um trabalhão, mas hoje em dia vejo o quanto vale a pena. Vou te adicionar nos meus favoritos ( pelo menos tentar pois ainda não sei mexer direito). Me adiciona também.
Fim do ano vou à Flórida, já imagino o quanto será difícil manter minha dieta..rsrsrsrs Mas eu consigo!!!!

Beijinhos

Mi disse...

Oi Taty,
Comer porcaria é sempre mais fácil e mais barato mesmo. Uma droga!!!!
Bom, dou o maior apoio com relação à compra do fitball e resistence band. Show.
Sou do tipo que malha em casa e pra mim é uma "mão na orda mesmo". Faço a hora que quero, não precisa de roupinha bonitinha (rssss) e se chover tô de boa!!!!!
Se sobrar um grana compra sim.
Oh, minha apresentação será nos dias 27 e 28.06!
Já to começando a ficar meio tensa! rsssssss
Bjs

Fabiana disse...

Tati, tô de cara com esses preços.
MUITO CARO, AMIGA. Meus Deus. Ainda mais com a comparação com o preço do cheesburguer.
Haja ânimo e DIM-DIM pra comer saudavelmente.
Falou bem: ainda bem que aqui a gente tem bastante coisa à disposição. Ontem mesmo comprei mexerica, mamão papaya e banana no supermercado. O mamão tava caro mas meu intestino agradece =)
Bjão querida.

Fer disse...

ô, frô! Obrigada pelo post, hihihi! Essa é uma curiosidade que eu sempre tive...

Já fui aos EUA, mas eu tinha uns 12 anos e não tava nem aí pra alimentação equilibrada. Eu queria era me entupir de McDonalds, de batatas fritas, de doces, chocolates, hahahaha!

Nossa, é muito caro MESMO. ó, tem que ter muita força de vontade e muito dinheiro pra ter uma alimentação equilibrada aí. Te admiro demais por isso.

E não é só aí não: aqui também é muito mais barato se alimentar de besteira. Ai ai, viu?

Vamo que vamo!

beijo!

Jessica * disse...

Tatiana
Obrigada por ter respondido...td bem com vc?
Eu li seu post e fiquei pensando como vivem as pessoas aí com baixa renda, meu Deus, devem comer muito mal né.!!
Vc tem msn pra gente trocar idéias?
anota meu aí:
jessica_alterats@hotmail.com

um beijo e boa sorte e ah, se comprar o resistance bands me conta depois como foi tá
kbeijoooo

Sibele disse...

Oi,Tati!Pois é morar num país tropical tem muitas vantagens, pena que ainda falte tanto pra sermos um país de primeiro mundo o que me revolta porque temos tudo pra ser um país super desenvolvido.
Um mc custa 69 centavos de dólar???Credo aki custa em torno de 10 ou 12 reais.
Um assalto a mão armada, tbm por isso q os norte-americanos estão todos obesos.
Cuide-se!
Bjão

Sibele disse...

tá todos norte-americanos é exagero, toda generalização é burra,mas uma boa parte deles.
Bjuuuu

Gabi Gadelha disse...

è por isso que gosto de você: mesmo com todas as adversidades você luta contra o excesso de peso, contra o fato de a comida non-engordativa é cara, contra a oferta de deliciosos junkies...
entao, amiga, tá de PARABENS!
A ideia de se exercitar em casa é bárbara! eu devia comprar uns equipamentos para eu me exercitar em casa tb.
Amiga vi um dia no youtube a prof. de ginástica que vc mencionou...nao tinha nada a ver com a pessoa que tinha em mente. Tava pensando em uma britânica, muito mais velha....nada a ver.
Enfim,continue firme nos seus propósitos que vamos conseguir atingir nossos objetivos.

Gabi Gadelha disse...

Amiga,
eu medi na academia, mais exatamente durante uma avaliação física. Olha, pense no graaaaaande favor que vc está me prestando! nos domingos vou botar pra quebrar nesses exercícios.
Fiquei rooooosa com o corpo dela! é impressionante, ne? mas pra mim vai ser muuuito dificil conquistar aquele corpicho!
Olha, amanha eu tiro umas fotos bacaninhas...queria dar um jeito nessas minhas olheiras de urso panda. Daqui pra segunda eu posto qualquer coisa.
Tati, a balanaça nao ta indicando emagrecimento, mas eu to ganhando massa magra. Depois da musculação eu to tomando proteína isolada pra recuperar os musculos mais rapidamente. Nessa fase que eu tô a alimentação tem quer ser non fat!
Entao é isso...vamos meter as caras e emagrecer rios!
Bjkssss